logo Неодимовые магниты logo
Неодимовые магниты

2023-03-14 В США строится новый завод по переработке редкоземельных элементов

Всё, от мобильных телефонов, наушников, ветряных турбин до современных истребителей зависит от 17 редкоземельных элементов (РЗЭ). США сильно отстали в производстве и добыче материалов и в последнее время полагались на такие страны, как Китай, который правительство США считает угрозой своей национальной безопасности.
 


На Китай сейчас приходится более 70% производства РЗЭ и создаваемых на их основе магнитов. Это, мягко говоря, беспокоит американских чиновников, производителей и оборонных подрядчиков. В прошлом году поставки самолета Lockheed Martin F-35 были временно приостановлены после того, как Пентагон обнаружил магнит, изготовленный из так называемых несанкционированных материалов из Китая. В каждом таком самолете используется около 420 килограмм РЗЭ.

General Motors подписала контракт с американской компанией MP Materials, производящей редкоземельные металлы, на поставку мощных магнитов для использования в более чем десятке своих электромобилей, включая Hummer, Cadillac LYRIQ и Chevrolet Silverado.

Редкоземельные металлы включают группу из 17 химически сходных металлических элементов, включая 15 лантаноидов, наряду со скандием и иттрием. РЗЭ используются в бытовой электронике, системах возобновляемой энергетики и военном оборудовании. Кроме того, некоторые РЗЭ, такие как неодим и диспрозий, используются для изготовления постоянных магнитов, используемых в ветряных турбинах и электромобилях.

Высокая термостойкость, электрохимические и магнитные характеристики, а также специфические люминесцентные свойства редкоземельных металлов делают их полезными во множестве передовых технологических областей. Например, РЗЭ являются неотъемлемой частью производства мощных неодимовых магнитов, используемых в ветряных турбинах и электромобилях, тем самым играя решающую роль в решениях в области зеленой энергетики. Их магнитные свойства также играют жизненно важную роль в миниатюризации компонентов цифровой техники, таких как жесткие диски, смартфоны и другие электронные устройства.

В США решили нарастить производство редкоземельных металлов, чтобы снизить зависимость в этом плане от Китая. Для этого строящийся новый завод в Форт-Уэрте будет выполнять роль основного звена в восстановлении цепочки поставок редкоземельных элементов в США. Изначально на заводе будет вестись обогащение и переработка руды. Работу по строительству ведёт компания MP Materials, которая планирует к 2025 году развернуть производство магнитов на основе редкоземельных металлов. Эту продукцию собираются продавать как гражданским компаниям, так и тем, которые заняты в сфере ВПК.
По материалам сайта topwar.ru