logo Неодимовые магниты logo
Неодимовые магниты

2023-06-22 Топ 10 стран производителей редкоземельных металлов

В этой статье мы перечислим ведущие страны-производители редкоземельных металлов, чтобы увидеть, как они влияют на этот рынок.

Рудник Маунтин-Пасс, добыча редкоземельных металлов, США

Китай лидирует по производству редкоземельных металлов в разбивке по странам и в обозримом будущем останется впереди других. Другими ведущими производителями редкоземельных металлов являются, в частности, Соединенные Штаты, Австралия, Мьянма и Таиланд. В то время как на долю Китая приходится около 70% мирового производства редкоземельных металлов, Соединенные Штаты, Австралия и Мьянма в совокупности составляют 24% от общего мирового объема производства редкоземельных металлов.

Редкоземельные металлы включают группу из 17 химически сходных металлических элементов, включая 15 лантаноидов, наряду со скандием и иттрием. РЗЭ используются в бытовой электронике, системах возобновляемой энергетики и военном оборудовании. Кроме того, некоторые РЗЭ, такие как неодим и диспрозий, используются для изготовления постоянных магнитов, используемых в ветряных турбинах и электромобилях.

Где в Мире Встречаются Редкоземельные Металлы?
Основным мировым источником РЗЭ является Китай, на долю которого приходится примерно 70% мирового объема добычи РЗЭ. Доминирующее положение Китая в производстве редкоземельных металлов по странам в значительной степени обусловлено горнодобывающим районом Баян-Обо во Внутренней Монголии, крупнейшим известным в мире месторождением РЗЭ.

За пределами Китая рудник Маунтин-Пасс, расположенный в юго-восточной Калифорнии, является основным месторождением редкоземельных металлов в Соединенных Штатах. Более того, шахта Маунт-Уэлд в Австралии представляет собой значительный источник РЗЭ в стране.

В результате геологоразведочных работ также были выявлены значительные месторождения РЗЭ в Канаде (запасы 8,3 млн метрических тонн), Южной Африке (запасы 0,79 млн метрических тонн), Танзании (запасы 0,89 млн метрических тонн) и Гренландии (запасы 1,5 млн метрических тонн РЗЭ), среди прочих. Однако эти страны не ведут активную добычу РЗЭ из-за сложности процессов добычи и разделения, а также экологических соображений и непомерно высоких затрат.

В Чем Основная Проблема При Добыче Редкоземельных Элементов?
Независимо от их названия, редкоземельные элементы относительно широко распространены в земной коре. Однако их часто обнаруживают рассеянными в низких концентрациях. Поэтому их добыча и переработка являются экономически сложными и вредными для окружающей среды. Поскольку широкое распространение требует крупномасштабных и инвазивных операций по добыче полезных ископаемых для получения экономически выгодных количеств, это приводит к высоким затратам на добычу. Кроме того, разбросанность и, как следствие, низкая концентрация делают месторождения редкоземельных элементов менее коммерчески выгодными для добычи по сравнению с другими полезными ископаемыми, поскольку для добычи и последующей переработки требуется больше энергии и ресурсов.

Другой главной проблемой при добыче редкоземельных элементов является значительное ухудшение состояния окружающей среды и связанные с этим риски для здоровья населения. Большинство методов добычи связаны со значительным физическим разрушением ландшафтов в результате открытой добычи полезных ископаемых и создают большое количество отходов.

Очистка редкоземельных элементов - это энергоемкий и химически сложный процесс, в котором участвуют опасные вещества, такие как концентрированные кислоты. Случайные утечки или ненадлежащая утилизация этих веществ могут привести к разрушительным последствиям для окружающей среды и опасностям для здоровья человека. Одним из печально известных примеров является горнорудный район Баян-Обо в Китае, который стал свидетелем серьезного загрязнения подземных вод и связанных с этим рисков для здоровья.

Финансовая сторона редкоземельных металлов
В 2021 году промышленность редкоземельных металлов оценивалась в 7 миллиардов долларов. Более того, по прогнозам, к 2030 году этот рынок достигнет 15 миллиардов долларов, увеличившись в среднем на 9,1%, что указывает на быстро растущий спрос. Такой рост обусловлен той ролью, которую эти металлы играют в применении передовых технологий, таких как возобновляемые источники энергии, электроника и оборонные технологии, среди прочего.

 

Производство редкоземельных металлов по странам: Топ-10 стран

Основываясь на данных Геологической службы США, вот данные о производстве редкоземельных металлов в разбивке по странам:

10. Бразилия
Добыча в 2022 году: 80 метрических тонн

Добыча на рудниках этой страны снизилась с 500 метрических тонн и 600 метрических тонн в 2021 и 2020 годах, соответственно. Однако это сокращение не отражает истощения ресурсов, поскольку Бразилия обладает обширными запасами, которые оцениваются примерно в 21 миллион метрических тонн редкоземельных металлов.

9. Мадагаскар
Добыча в 2022 году: 960 тонн

Островное государство Мадагаскар зарегистрировало производство 960 метрических тонн редкоземельных металлов. Несмотря на значительный объем производства, этот показатель снизился с 3200 метрических тонн, о которых сообщалось в 2021 году. Это резкое падение производства представляет собой сокращение более чем на 70% и предполагает последовательный сдвиг в горнодобывающей промышленности Мадагаскара с потенциальными последствиями для глобальной цепочки поставок этих важнейших компонентов.

8. Россия
Добыча в 2022 году: 2600 тонн

Что касается производства редкоземельных металлов по странам, то Россия занимает восьмое место в нашем списке. Россия внесла значительный вклад в мировые поставки редкоземельных металлов, произведя в 2022 году 2600 метрических тонн. Примечательно, что это лишь малая часть потенциального объема производства в стране благодаря ее значительным запасам. По последним оценкам, запасы этих бесценных элементов в России составляют 21 миллион метрических тонн, что окажет влияние на мировой горнодобывающий сектор в обозримом будущем.

7. Индия
Добыча в 2022 году: 2900 тонн

Усилия Индии по поиску редкоземельных элементов привели к выявлению значительных запасов этих металлов. Согласно текущим оценкам, запасы редкоземельных металлов в Индии составляют 6,9 миллиона метрических тонн. Учитывая эти щедрые запасы, которые еще предстоит освоить, Индия, несомненно, является ключевым игроком в удовлетворении мирового спроса на редкоземельные металлы. Будущие тенденции в этой области также окажут существенное влияние на глобальную цепочку поставок, учитывая растущий спрос на эти жизненно важные ресурсы.

6. Вьетнам
Добыча в 2022 году: 4300 тонн

Объем добычи редкоземельных металлов во Вьетнаме в 2022 году составил 4300 метрических тонн, по сравнению со скромным показателем в 400 метрических тонн в 2021 году. Это достижение свидетельствует о растущем опыте и приверженности страны добыче редкоземельных элементов. В то же время страна обладает значительным потенциалом с предполагаемыми запасами в 22 миллиона метрических тонн этих важнейших элементов, заявляя о себе как о потенциальном источнике редкоземельных ресурсов.

5. Таиланд
Добыча в 2022 году: 7100 тонн

Объем производства редкоземельных металлов в 2022 году составил 7100 метрических тонн. Примечательно, что объем производства редкоземельных металлов в Таиланде в 2021 году достиг 8200 метрических тонн, что более чем вдвое превышает объем производства в 2020 году, который составлял 3600 метрических тонн. Однако после этого беспрецедентного увеличения производство сократилось, снизившись до 7100 метрических тонн в 2022 году. Такой сдвиг может свидетельствовать об уровне волатильности в производстве редкоземельных металлов в Таиланде за наблюдаемый период.

4. Бирма
Добыча в 2022 году: 12 000 тонн

Объемы производства в стране в основном состоят из диспрозия и тербия, с незначительными объемами производства скандия и иттрия. Объем производства в Бирме свидетельствует о ее потенциале предлагать диверсифицированные источники поставок, снижая риски, связанные с концентрацией этих критически важных ресурсов. Более того, Бирма является одним из крупнейших экспортеров редкоземельных металлов во всем мире. Ее экспорт риса в 2021 году достиг 803 миллионов долларов, несмотря на сложный социально-политический ландшафт страны и развивающуюся горнодобывающую инфраструктуру.

3. Австралия
Добыча в 2022 году: 18 000 тонн

Австралия является третьим по величине производителем редкоземельных металлов, уступая только США и Китаю. В 2022 году в стране было добыто 18 000 метрических тонн редкоземельных металлов, что немного меньше, чем в 24 000 метрических тонн в 2021 году. Такая щедрая добыча редкоземельных металлов свидетельствует об огромном потенциале страны в области редкоземельных элементов, поскольку ее запасы оцениваются в 4,2 миллиона метрических тонн. Самым известным месторождением редкоземельных металлов в Австралии является рудник Маунт-Уэлд, который располагает самой современной инфраструктурой для извлечения РЗЭ из других полезных ископаемых. Кроме того, несмотря на наличие шестых по величине запасов редкоземельных металлов в мире, усилия Австралии по добыче полезных ископаемых в этом секторе остаются относительно ограниченными.

2. США
Добыча в 2022 году: 43 000 тонн

В 2022 году добыча редкоземельных металлов на рудниках Соединенных Штатов составила 43 000 метрических тонн. Кроме того, по текущим оценкам, в стране имеется около 2,3 миллиона метрических тонн запасов редкоземельных металлов. Этот значительный резервный потенциал указывает на потенциал для продолжения и увеличения внутреннего производства в будущем. В настоящее время крупнейшим месторождением редкоземельных металлов в США является рудник Маунтин-Пасс в юго-восточной Калифорнии, который является открытым рудником со значительными мощностями по добыче полезных ископаемых.

1. Китай
Добыча в 2022 году: 210 000 тонн

Китай является крупнейшей страной-производителем редкоземельных металлов, на долю которой приходится более 70% мирового производства редкоземельных металлов. Китай также располагает крупнейшими месторождениями редкоземельных металлов, объем которых составляет 44 миллиона метрических тонн. Основным месторождением РЗЭ в Китае является горнорудный район Баян Обо во Внутренней Монголии, который также является крупнейшим известным месторождением РЗЭ в мире.

По материалам сайта insidermonkey.com